Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пашинский говорит, что нет угрозы нападения РФ на восток Украины

Пашинский говорит, что нет угрозы нападения РФ на восток Украины
Заместитель председателя фракции Всеукраинского объединения "Батькивщина" Сергей Пашинский опроверг информацию о том, что есть в ближайшие два дня угроза нападения на юго-восточные границы Украины.

Об этом он заявил в четверг, 27 марта, на брифинге.

По его словам, за последние несколько дней на юго-восточных границах не наблюдается активизации российских войск.

Пашинский также отметил, что за последнее время Украина существенно повысила свою оборонную способность и может дать адекватный ответ нападающим. "Сил, которые мы развернули на границе, достаточно, чтобы противостоять и агрессии и провокациям" , - подчеркнул политик. 

По его словам, сегодня Россия ведет прежде информационную атаку и пытается дестабилизировать ситуацию внутри страны.

Как сообщал iРress.ua, бывший министр обороны и экс-секретарь СНБО Евгений Марчук заявляет, что в ближайшие дни Украина переживет самый критический момент в своей истории за все время Независимости.

Экс-министр обороны сказал, что военные знают о "точные индикаторы", по которым можно определить подготовку к масштабной операции, особенно наступательного характера, "которую невозможно скрыть".

Россия продолжает накапливать военные формирования на границе с Украиной. В частности, в Брянскую область прибыли две элитные танковые дивизии, которые остановились в 15 километрах от границы с Украиной.

"Это означает, что Путин готовит вторжение сразу по всему нашему "восточному фронту" - от Чернигова до Донецка ", - утверждает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук.

По его словам, на границе с Украиной Россия сосредоточила более 700 единиц бронетехники, более 240 единиц боевой авиации и несколько единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня.

По словам уже бывшего и.о. министра обороны Игоря Тенюха, на границе с Украиной Россия  сосредоточила более 220 тыс. военных.

Также 25 марта в Крыму замечено движение российских танков и военной техники в северном направлении.