Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пассивный Четверг: столичный Евромайдан замерз

Пассивный Четверг: столичный Евромайдан замерз
В четверг, 28 ноября, на Майдане Независимости в Киеве проходит акция в поддержку евроинтерационного курса Украины - митингующие не проявляют особой активности, в основном пытаются согреться.

Не более тысячи человек с государственной символикой и флагами Евросоюза находятся возле стелы Независимости. Участники акции, среди которых не только молодежь, но и люди среднего возраста, рассредоточились по группам, многие греются у бочек с кострами, пьют чай, кофе и обедают.

На Майдане звучит украинская музыка, некоторые из митингующих танцуют, вероятно, чтобы согреться, потому в Киеве в четверг ветрено и небольшой мороз.

Как сообщал  iPress.ua, сегодня, 28 ноября, в столице Литвы Вильнюсе начался  саммит стран "Восточного партнерства". Форум продлится два дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евромайдан живой цепью соединят с границей Евросоюза 29 ноября Европейская общественность с усиленный интересом наблюдает за ходом событий на саммите, поскольку в течение этих двух дней ряд стран имеют заключить важные соглашения и подписать документы, от которых будет зависеть вектор развития многих государств.

Саммит "Восточного партнерства" должен был стать историческим в том числе и для Украины. Ожидалось, что именно она первой среди восточных соседей евросообщества подпишет Соглашение об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом.

Однако решение украинского правительства  приостановить процесс подготовки  к подписанию стратегического договора положил конец евроинтеграционным стремлениям страны.

Поэтому после последних событий в Киеве саммит станет историческим бы для южных соседей Украины. Молдова, а также Грузия парафируют в Вильнюсе Соглашения об ассоциации с ЕС, а  подпишут их уже следующей осенью.