Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пауза в евроинтеграции спасла сотни тысяч рабочих мест, - Минэкономразвития

Пауза в евроинтеграции спасла сотни тысяч рабочих мест, - Минэкономразвития
Решение правительства прекратить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС спасло тысячи украинцев от увольнения.

Фото:  Евгений Олейников./  print screen

Об этом во время круглого стола "Экономические итоги 2013 года" рассказал глава департамента Министерства экономического развития и торговли Евгений Олейников .

 "На первом этапе это даст сбережения тех рабочих мест, которые сегодня существуют, но которые мы могли потерять в случае продолжения интеграции с ЕС без учета позиции России. Все люди, занятые в отраслях с высокой добавленной стоимостью, завтра могли оказаться без работы. Включив в переговорный процесс Россию  мы сохраняем рабочие места и получаем перспективу их сбережения в дальнейшем ", - отметил он.

 Олейников констатирует, что забрав безработных граждан на содержание, государство могло получить социальный кризис.

 В таком случае, по его словам, даже кредиты МВФ не спасли бы ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Московские соглашения: о чем договорились Путин и Янукович

 Представитель Минэкономразвития предположил, что в случае развития такого сценария много украинцев  могли эмигрировать из Украины.

 "Если экономика не обеспечивает население работой, оно оставляет государство. Поэтому разбрасываться рабочими местами, существующими отраслями - это слишком", - Подытожил Олейников.

 Напомним, что ранее "Газпром" и "Нафтогаз Украины" по результатам межгосударственной комиссии в Москве подписали дополнение к контракту , который предусматривает снижение цены российского газа для украинской госкомпании до $ 268,5 за тысячу кубометров.

 Кроме того, по результатам госкомиссии было принято решение о выделении $ 15 млрд. с ФНБ на покупку еврооблигаций Украины.