Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пенсионная реформа позволит передавать пенсии по наследству

Пенсионная реформа позволит передавать пенсии по наследству
Накопительная система пенсий позволит украинским пенсионерам передавать свои пенсии по наследству детям.

Об этом в эфире Еспресо.TV рассказал вице-премьер-министр Украины по социальным вопросам Павел Розенко.

"Этот законопроект безусловно мало касается нынешних пенсионеров, так как из-за нерешительности политиков, мне трудно ответить, почему закон не принимают 2 года.

Накопительная система - это отдельный вид накоплений, не проедаются сразу, так как это сейчас в солидарной системе. Этот ресурс является долговременной инвестицией, в том числе и различных механизмах фондового рынка, легального нормально под жестким контролем государства. Эта система позволяет не сгорать пенсионным вкладам, а приумножать их, накапливать. Таким образом дают возможность получить высокие пенсии в будущем", - сказал Розенко.

По его словам, главной особенностью накопительной системы является возможность передачи этого ресурса по наследству.

"На сегодня такой возможности нет, и сейчас после смерти человека, его родственники ничего не получают", - отметил Розенко.

Ранее, вице-премьер-министр Павел Розенко поставил под сомнение профессиональные способности главы миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Рона ван Родена.

Как известно, в своей статье ван Роден заявил, что "введение так называемой накопительной пенсионной системы (второй уровень) в дополнение к действующей системе, на чем некоторые настаивают, не будет иметь особого смысла без предварительного исправления недостатков действующей системы".

"Введение накопительной системы было бы преждевременным, учитывая нынешний уровень развития финансовых рынков и нормативно-правовую базу в Украине", - написал глава миссии МВФ.

Напомним, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что пенсионная реформа предусматривает повышение пенсий с октября и отмену их налогообложения.