Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Перед убийством за Шереметом долго следили в стиле спецслужб, - OCCRP

Перед убийством за Шереметом долго следили в стиле спецслужб, - OCCRP
Фото: radiosvoboda.org
Региональный редактор OCCRP (Organized Crime and Corruption Reporting Project - Центр исследования коррупции и организованной преступности) Влад Лавров считает, что длительное наблюдение за журналистом Павлом Шереметом перед убийством является почерком спецслужб.

Об этом он сообщил в эфире "Общественного".

Лавров, который является соавтором фильма-расследования "Следствия-Инфо" и OCCRP об убийстве Шеремета, отметил, что независимое расследование этого дела продолжается. Он добавил, что в фильме было две детали, на которые авторы обратили недостаточно внимания. Однако большего редактор OCCRP говорить пока не может.

Также Лавров подчеркнул, что убийство Павла Шеремета - "очень квалифицированное и профессиональное преступление"Он пояснил, что за журналистом очень долго следили, что является стилем спецслужб, а не организованной преступности или наемных агентов.

На вопрос, может ли украинская власть знать больше, чем говорит, Лавров ответил:

"Это нельзя исключать, поскольку мы в OCCRP вообще очень тщательно занимаемся вопросами безопасности журналистов и мы изучаем детали того, что случается с журналистами при убийствах. В случае Павла Шеремета мы имеем дело с долговременным слежением. И по стилю этой слежки, после того, ни разу люди, которые следили, ни пытались вступить в контакт с Шереметом, чтобы напугать, нажать психологически, они были абсолютно незаметными, это в принципе стиль спецслужб".

Напомним, Павел Шеремет погиб 20 июля 2016-го в 7:45 утра в результате взрыва машины. Он ехал на утренний эфир своей программы. Убийство журналиста, расследование которого чиновники публично называли "делом чести", остается нераскрытым. Председатель Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что следствие "установило личность, которая может быть причастна к убийству журналиста Павла Шеремета, но пока ее не идентифицировали". Представительство ЕС в Украине ждет прозрачное расследование и привлечение виновных к ответственностиМать убитого журналиста считает, что реакция украинской власти и правоохранителей свидетельствует о том, что это дело не будет раскрыто.

Сегодня утром на месте гибели Шеремета собрались его коллеги и друзья, чтобы почтить память.