Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Перенос саммита Украина-ЕС не повлияет на безвизовые перспективы Украины, - Елисеев

Перенос саммита Украина-ЕС не повлияет на безвизовые перспективы Украины, - Елисеев
Фото: dpa
Процедуры внедрения безвизового режима не будут заторможены из-за переноса саммита Украина-ЕС.

Об этом заявил на брифинге в Киеве заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев.

"Нет никакой привязки между датой проведения саммита и перспективами безвизового режима", - отметил он.

"Мяч сейчас на стороне Европарламента и Совета ЕС. Украина выполнила все возможные и невозможные требования, и теперь мы ждем, что Евросоюз ускорит свои процедуры (для фактической отмены виз). Хочу добавить. Информация СМИ о том, что ЕП проголосует в сентябре – это не совсем верная информация. Мы уже получили заверения представителей Европарламента о том, что они ускорят процедуры", - подчеркнул Елисеев.

Заместитель главы АП сказал, что политическое решение об отмене виз уже принято и он не видит преград для быстрого прохождения процедур в Европарламенте.

"Этот вопрос должен пройти через два комитета. В цех комитетах подавляющее большинство – наши партнеры и я не думаю, что там возникнут вопросы", - заявил Елисеев.

Напомним, что саммит Украина-ЕС, проведение которого планировалось на 19 мая в Брюсселе, перенесли. Позже в Администрации Президента Украины сообщили, что саммит перенесли на сентябрь.

По традиции саммиты Украина-ЕС проходят раз в год, поочередно в ЕС и в Украине. Последний раз мероприятие проходило 27 апреля 2015 года в Киеве.

Ранее, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что до Украины не выдвигают никаких дополнительных условий для получения безвизового режима с Европейским Союзом.