Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Перевод штаба флота из Одессы в Николаев - ошибка, - адмирал Кабаненко

Перевод штаба флота из Одессы в Николаев - ошибка, - адмирал Кабаненко
Фото: radiosvoboda.org
Адмирал в отставке Игорь Кабаненко считает ошибочным решение Минобороны перевести командование и штаб Военно-морских сил Украины из Одессы в Николаев. Таким образом флот лишается оперативных способностей, считает адмирал.

Командование и Штаб ВМС Украины все же переводят в Николаев и структура флота "оптимизируется" (это до боли знакомое слово означает сокращение). Такое решение принято в МОУ и Генштабе, директивные документы подписаны.
Считаю это стратегической ошибкой - российский проект "Новороссия" построен именно на попытке лишить Украину выхода к морям - Черному и Азовскому. Именно поэтому все, что касается защиты национальных интересов на море, формирования активной морской стратегии и ее реализации является принципиально важным. Особенно сейчас, когда геополитические противоречия в этой сфере критически заостренные.

Некоторые аспекты в связи с указанным (факты, вопросы-ответы, элементарная логика, здравый смысл и ничего больше):

1. В Николаеве нет необходимой для размещения командования и штаба ВМС инфраструктуры: подготовленных пунктов управления, системы связи для руководства силами в море и на суше, системы обеспечения и охраны. Создавать все это придется с нуля и стоит оно миллиарды гривен и много времени - для чего тратить такие средства и время, если все это есть в Одессе? В связи с этим флот лишается оперативных способностей на года (нет управления - нет результатов).

2. Давайте посмотрим на другой аспект. Командование и штаб ВМС при переводе в Николаев приближаются на 200 км к линии боевого соприкосновения и фактически находятся в полосе предполагаемых действий сухопутных группировок противника (вспомним российский "проект Новороссия"). Смоделируем ситуацию: враг наступает и Николаев становится под удар. Конечно, противник будет массировать усилия и действовать с нескольких направлений - в том числе по суше и морю в Одессу. Что тогда будет делать штаб флота в Николаеве? Защищать город Николаев и свои пункты управления вместе с сухопутными войсками или перемещаться в другое место (не понятно какое) и обустраиваться там. Тогда кто в этот период будет руководить силами в море по обороне Одессы и защите приморского фланга наших войск? Риторический вопрос...

3. Интересна судьба фондов бывшего Южного оперативного командования в Одессе, из которых "снимут" военных моряков. Здесь два варианта: или будет восстановлено Оперативное командование (или подобное с другим названием), или эти фонды... реализуют (это действительно привлекательная архитектурная композиция в центре Одессы). Если опять ОК - то для чего? Угрожать Западу? Обороняться? Тогда от кого? Если от ударов с Востока и моря, то: в этой полосе уже есть ОК, для чего новый орган управления с увеличением высших офицерских должностей? При наступлении с востока это ОК должно будет "испариться", потому что такие оперативные расстояния в том районе. А вот опыт обороны приморских городов свидетельствует, что руководителем их обороны лучше иметь военного моряка.
Но, если все это на продажу - тогда слов нет...

4. Одесса - морской город. Это ментальность и культура, что является крайне важным для военного флота. Это морской образ мышления и действий. Это традиции, преданность морю и флоту. Это рядом военный и гражданский флоты, контакты, флотское товарищество на берегу и в море - защита гражданских морских коммуникаций и морехозяйственной деятельности одна из основных задач ВМС. Сосредоточение главной администрации флота возле корабельного состава военно-морского колледжа и факультета повышает оперативность управления силами и качество боевой подготовки. То есть, расположение штаба ВМС в Одессе имеет преимущества. Безусловно, Николаев - уникальный город с огромной историей, судостроительная столица Украины - город кораблей, основатель черноморского флота (там в свое время размещался штаб черноморского флота как штаб руководства кораблестроением, но... сейчас не 1826 год). В Николаеве полезной является военно-морская база - реальное военно-морское присутствие
и возможности для обороны на реке. Понимают такие тонкости в Киеве?

5. Обеспечение непрерывности и устойчивости системы управления силами флота - одна из важных задач штаба ВМС. Для этого, в частности, предусмотрено содержание корабельного пункта управления (КПУ) на одном из боевых кораблей. Как в случае перевода штаба в Николаев все это будет работать? К сожалению, с точностью до наоборот - река блокируется быстро и КПУ также быстро превращается в... ограниченную в маневре мишень. Если КПУ оставят в Одессе - для чего тогда переводить штаб в Николаев? Чтобы на переезде на значительное расстояние в колоннах также быть мишенью?

6. В либеральной демократии именно человек является центром гравитации всего и вся - его права, интересы, ценности. Военные моряки после выхода из Крыма при поддержке волонтерского движения и просто не равнодушных граждан довольно быстро обосновались в Одессе. Только сами офицеры и контрактники и их семьи знают с какой кучей проблем они встретились при этом. Сегодня более-менее жены и дети устроены, с трудом найдено жилье и... сейчас им предлагают все бросить и двигаться на новую целину, никого не спрашивая, без наличия жилого фонда...

7. Я слышал слова военных моряков относительно отсутствия позиции властей официального признания состояния войны в ходе развертывания событий в Крыму. Что сегодня в головах офицеров и матросов, какие мысли - не трудно догадаться...

Сама структура "реформированного" флота вызывает грусть. Обидно, что опять все это делалось без моряков, далекими от военно-морской службы людьми - их просто нет в просторных кабинетах и коридорах Генштаба. Даже не посоветовались с экспертами - бывшими командующими национальных ВМС. Ничего. Все закрыто. No arguments - no comments.

ВМС - это мини вооруженные силы. Они имеют в своем составе корабли, авиацию и береговые войска. Это мощный военный инструмент, если грамотно и СБАЛАНСИРОВАНО его создавать и использовать. Именно сбалансирование флота по родам сил, местам базирования и расположению органов управления все флотоводцы считали и считают первоочередной задачей. Это искусство, которым нельзя овладеть находясь в кабинете на Воздухофлотском, Дегтяревской или Банковой. Только отдав годы службе на борту корабля, самолета или вертолета морской авиации, в подразделении морской пехоты. В гуще военных моряков. Только так. Понимая материи и категории. В противном случае - снова на те же грабли. С потерей мотивов, людей и будущего.

Источник: facebook.com/kabanenko.ihor