Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Петиция об уменьшении количества депутатов Рады набрала 25 тыс подписей

Петиция об уменьшении количества депутатов Рады набрала 25 тыс подписей
Фото: Reuters
Размещенная на официальном сайте президента Украины электронная петиция об уменьшении количества депутатов Верховной Рады Украины до 100 человек собрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов.

Это следует из данных, размещенных на сервисе петиций на сайте президента.

"Количество членов украинского парламента является наследием советской оккупации. В парламенте Московии так же 450 депутатов. Ради экономии средств и уменьшения бремени для украинцев просим осуществить уменьшение численности наемных менеджеров, народных депутатов иждивенцев налогоплательщиков до 100 человек. Сокращение избыточного количества чиновничества следовало бы начать именно с уменьшения их количества как минимум до ста", - говорится в тексте петиции.

Согласно закону об электронных петициях, петиция, адресованная президенту, парламенту или правительству, должна набрать в свою поддержку не менее 25 тыс. подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня опубликования петиции.

В случае, если петиция собрала необходимое количество голосов, ее рассмотрение осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня опубликования информации о начале рассмотрения.

Если же электронная петиция в установленный срок не набрала необходимого количества голосов в ее поддержку, она рассматривается как обращение граждан в соответствии с законом Украины "Об обращениях граждан".

Как сообщал  iPress.ua, раздел петиций на сайте президента заработал в конце августа текущего года.

Петр Порошенко уже ответил на петиции об отмене залога для коррупционеров и строгом наказании чиновников за взяточничество. До этого он также ответил на петицию о свободном владении оружием и назначении премьер-министром Михаила Саакашвили.