Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленского просят, чтобы в каждом детском саду были камеры видеонаблюдения

Зеленского просят, чтобы в каждом детском саду были камеры видеонаблюдения
Фото: из открытых источников
Электронная петиция об обязательном оборудования всех учреждений дошкольного образования системами видеонаблюдения набрала необходимые 25 000 подписей. Теперь его должен рассмотреть президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом указано на сайте ОП, пишет "Общественное".

Петицию 15 сентября зарегистрировала автор Алина Ханумак. Она предлагает властям разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который устанавливает обязанность для всех детсадов оборудовать свою территорию системами видеонаблюдения.

Автор видит необходимость оборудовать камерами коридоры, столовые, спортивные и игровые площадки, учебные классы и другие помещения общего пользования учеников. Без камер советует оставить туалет и раздевалки.

Алина Ханумак просит также, чтобы родители и руководство детсада могли удаленно наблюдать в режиме реального времени по территории учебного заведения.

Зачем нужны камеры в детсадах?

Автор указал в петиции, в последнее время увеличивается количество случаев жестокого обращения с детьми в детсадах как с стороны их сверстников, так и со стороны воспитателей. Речь идет об игнорировании ребенка, унижение и издевательство и физическое насилие.

"Такое обращение с ребенком наносит непоправимый вред ее здоровью, развитию и социализации, нередко становится и угрозой его жизни или даже является причиной смерти", - указано в петиции.

Алина Ханумак также отмечает, что установить факт жестокого обращения с ребенком почти невозможно. Поэтому виновники остаются безнаказанными и продолжают издеваться над детьми.

"При обращении в уполномоченные органы в случае жестокого обращения с ребенком, в большинстве случаев такие органы остаются бессильными при отсутствии соответствующих доказательств или же просто не совершают никаких действий", - пояснила она.

Добавляет, что имеющиеся меры реагирования на случаи жестокого обращения с детьми в учреждениях дошкольного образования являются неэффективными. Поэтому есть необходимость на законодательном уровне урегулировать вопрос об обязательной установке камер.

Читайте также: Ровенскую дантистку обвиняют в насилии над детьми