Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

По Донбассу получится не одна, а три дорожные карты, - Кучма

По Донбассу получится не одна, а три дорожные карты, - Кучма
Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма сомневается, что удастся найти компромисс при разработке дорожной карты урегулирования конфликта на Донбассе.

В то же время у Кучмы нет уверенности, что можно найти согласие на уровне министров иностранных дел.

Комментарий Кучмы обнародовала в четверг его пресс-секретарь Дарка Олифер.

Комментируя решение о разработке дорожной карты он сказал: "когда на высшем уровне совсем нет договоренности, то высший уровень дает более низкому поручения. Вот главы государств дали поручения министрам иностранных дел разработать дорожную карту. И что будет потом? По моему убеждению будет три дорожные карты: русская, украинская и французско-немецкая", - сказал он.

"Наш МИД подготовит замечательные предложения, я в этом не сомневаюсь. Но у украинской стороны своя позиция, у России будет своя позиция. И на том, что на уровне министров удастся договориться, у меня большие сомнения", - сказал он.

Кучма также подчеркнул, что поддерживает позицию Порошенко.

"В Берлине, к большому сожалению, к конкретике не договорились, но мне нравится, что наш президент четко высказал позицию Украины относительно решения проблемы Донбасса – сначала безопасность, а потом все остальное. Если будем наоборот – это катастрофа для Украины", - сказал он.

Кучма сказал, что в результате каких-либо других выборов на территории Донбасса будет не украинская власть.

Как известно, в ходе встречи лидеры стран договорились разработать "дорожную карту", которая станет основным документом по имплементации всех Минских соглашений от 5 сентября и меморандума от 19 сентября 2014 года и от 12 февраля 2015 года.

Никакого документа по итогам встречи подписано не было.