Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

По итогам саммита Украина-ЕС подписано пять соглашений

По итогам саммита Украина-ЕС подписано пять соглашений
Фото: president.gov.ua
Соответствующие документы подписали представители Кабинета министров Украины вицепремьер Геннадий Зубко и Степан Кубов и член Еврокомиссии Йоханнес Хан.

По результатам встречи было подписано соглашение о финансировании мероприятий "Программа технического сотрудничества на 2019", "Антикоррупционная инициатива - вторая фаза", "Поддержки гражданского общества и культуры", "U-Lead с Европой: программа для Украины с роширенням прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития - вторая фаза ", а также об изменениях в соглашении о" Поддержку ЕС востока Украины ".

Напомним, что в Киеве 8 июля состоялся 21-й саммит Украина - Европейский Союз. Во время саммита встретились президент Владимир Зеленский, президент Европейского совета Дональд Туск и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Читайте также:  Президент Европейского совета Дональд Туск: в Брюсселе меня называли проукраинским "маньяком". Я горжусь этим

К слову,  вицепремьерка по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что ее не пустили на саммит Украина-ЕС.

Она  обвинила  премьера Гройсмана в том, что он вычеркнул ее от участников встречи.

В то же время, к рес-секретарь премьер-министра  Василий Рябчук  отрицает влияние Владимира Гройсмана на списки аккредитованных на саммит "Украина-ЕС".

Он назвал слова Климпуш-Цинцадзе политической игрой кандидата в нардепы с целью набрать дополнительные баллы.