Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Под картиной Пикассо нашли перевернутый пейзаж другого художника

Под картиной Пикассо нашли перевернутый пейзаж другого художника
Специалисты Национальной галереи искусств, Северо-западного университета и Института искусств Чикаго обнаружили под картиной Пабло Пикассо "Нищая" перевернутый на 90 градусов пейзаж, написанный другим художником.

"Сначала неизвестный художник из Барселоны нарисовал на полотне горы. Затем Пикассо написал поверх них женщину, перевернув полотно и использовав оригинальные очертания гор в качестве контура спины женщины" , - сообщает The New York Times.

Также Пикассо сначала изобразил на картине руку попрошайки, которая держит хлеб, но потом убрал этот элемент, полностью спрятав руки женщины под плащом. Исследователи считают, что это "позволяет заглянуть внутрь головы Пикассо и понять, как он принимал решение в процессе работы".

Открытие было сделано с помощью рентгенофлуоресцентногу анализа. Он позволяет определить, какие именно химические элементы находятся в разных частях картины. До недавнего времени из-за дороговизны такой анализ применялся только к выдающихся произведений искусства и был доступен только самым музеям и галереям мира.

Результаты исследования были обнародованы на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки, проходит в Остине, штат Техас.

О том, что Пикассо написал свою картину поверх другой, стало известно еще в 1992 году, но только сейчас ученым удалось узнать, что на ней было изображено.

Картина "Нищая" относится к голубому периоду творчества художника (1901-1904).

Напомним, что  в Нидерландах сотрудники музея, где представлены работы художника Винсента ван Гога, обнаружили две ранее неизвестные картины, которые до этого длительное время находились в хранилище .