Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подозреваемый в организации "убийства" Бабченко утверждает, что сотрудничает с контрразведкой

Подозреваемый в организации
Фото: strana.ua
Борис Герман, которого считают организатором убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, заявляет, что сотрудничает с контрразведкой.

Об этом он сказал во время заседания Шевченковского районного суда Киева, где ему выбирали по ходатайству СБУ меру пресечения, сообщает "Укринформ".

"Я сотрудничаю с внутренней разведкой по выявлению на территории Украины действий России для изменения украинской власти. Контрразведка дала мне возможность и полномочия изучать связи, то есть изучать потоки денег, которые приходят в Украину, через кого и кому, какие политические партии и деятели ними финансируются, как создаются запасы оружия и все остальное", - сказал он.

По словам Германа, он сотрудничает с контрразведкой около полугода.

Герман также рассказал, что исполнитель "убийства" Бабченко Алексей Цимбалюк был выбран для такой работы именно контрразведкой, поскольку был известен своей деятельностью в АТО. Однако Цибалюк, по словам Германа, священник и поэтому все знали, что он сразу "побежит в СБУ и все расскажет", потому что никогда не сможет убить человека.

"Мы точно знали, что это будет инсценировка - это все было известно. Но для того, чтобы взять информацию из российского источника, нам нужно было показать какую-то имитацию работы, чтобы получить доверие", - заявил Герман.

По его словам, после этого было предоставлено список из 30 человек, которых нужно уничтожить на территории Украины и "он сразу же был передан в контрразведку".

Напомним, суд арестовал Бориса Германа, подозреваемого в организации убийства журналиста Аркадия Бабченко, на два месяца без права залога.