Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подрывом микроавтобуса под Марьинкой боевики провоцируют гуманитарную катастрофу в "ДНР", - СЦКК

Подрывом микроавтобуса под Марьинкой боевики провоцируют гуманитарную катастрофу в
Фото: Пресс-центр АТО
В СЦКК отметили, что своими действиями боевики стремятся заставить украинскую сторону закрыть последний пункт пропуска в Донецкой области.

Подрыв микроавтобуса в районе Марьинки и обстрел КПВВ - это попытка боевиков спровоцировать гуманитарную катастрофу в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" ( "ДНР").

Об этом заявил руководитель украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) генерал-лейтенант Андрей Таран, сообщается на странице пресс-центра АТО в Facebook.

По его словам, после того, как на прошлой неделе из-за постоянных обстрелов был закрыт КПВВ "Зайцево", пропускной пункт вблизи Марьинки остался единственным в Донецкой области, через который мирные жители имели возможность пересекать линию разграничения. Своими действиями боевики стремятся заставить украинскую сторону закрыть и этот пункт пропуска.

"Трагические события в Марьинке, произошедшие сегодня утром, и где погибли люди, предшествовала вчера вечером еще одна провокация. Около 17:00 9 февраля ППРО этого пропускного пункта со стороны боевиков НЗФ был открыт огонь из гранатомета. Такие действия боевиков НЗФ ОРДО невозможно расценить иначе, чем как провокацию для закрытия единственного действующего сейчас КПВВ в Донецкой области, а затем, с присущим им цинизмом, обвинить украинскую власть в гуманитарной катастрофе", - сказал он.

Таран подчеркнул, что информация обо всех указанных фактах была передана представителям СММ ОБСЕ.

Напомним, что под Марьинкой, не доезжая до украинского блокпоста на мине подорвался микроавтобус, пока известно о четырех погибших. Это произошло в серой зоне в 600 метрах от КПП.

Штаб АТО на Донбассе закрывал контрольный пункт въезда/выезда "Зайцево" в Донецкой области.