Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пограничники не препятствовали пересекать границу группе детей из Славянска

Пограничники не препятствовали пересекать границу группе детей из Славянска
Фото: vokzal-simferopol.com
В Государственной пограничной службе Украины сообщили, что 30 мая 177 детей в сопровождении взрослых направлялись на отдых в Крым через Запорожскую область.

Об этом сообщает сайт Государственной пограничной службы Украины. 

По информации, пограничники не препятствуют взрослым с детьми пересечь границы, ведь они имеют право свободно пересекать границу на законных основаниях. 

"177 детей в сопровождении 22 взрослых вчера были оформлены в железнодорожном контрольном пункте "Мелитополь", - говорится в сообщении.

По словам пограничников, не было ни одного случая, когда гражданин Украины хотел бы получить статус беженца в РФ.

Украинский министр социальной политики Людмила Денисова заявила, что 177 детей в сопровождении 22 взрослых прибыли в Крым 30 мая в 15.20, откуда они должны были направиться в "Артек".

По словам и.о. замглавы Донецкой облгосадминистрации Тамары Лукьянчук, 148 детей из Славянска по путевкам приехали в Крым и сейчас находятся в Форосе, а через два дня их перевезут в артековский лагерь "Лазурный". 

ЧИТАЙТЕ: Боевики в Донецке переходят на сторону украинских военных, - АТО

В субботу стало известно, что дети из Славянска и Донецка, которых планировали разместить в "Артек" и санаторий "Форос" находятся в севастопольском детском лагере "Радость". По его словам, в лагере сейчас 150 детей. 

По словам директора лагеря Сергея Ступина, с детьми все в порядке, лагерь принял всю группу из Донецка. 

Напомним, что 30 мая поезд с детьми из Славянска и Донецка, которых сейчас вывозят в "Артек", прибыл на вокзал в Симферополь.

Селезнев вчера известил о том, что террористы планируют вывезти 200 детей из Славянска и добавил, что силовики могут помочь эвакуировать мирное население за пределы территории, где происходит антитеррористическая операция.

"Местные жители не обращались к украинским военным с такой просьбой", - подчеркнул он.