Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Погибший на Майдане белорус Жизневский посмертно стал Героем Украины

Погибший на Майдане белорус Жизневский посмертно стал Героем Украины
Фото:president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание Герой Украины Михаилу Жизневскому, который погиб на Майдане во время Революции Достоинства.

"Он положил свою жизнь за нашу и вашу свободу ... Для нас Михаил - не иностранец, для нас Михаил - украинец в душе", -  сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко вручил Звезду Героя родителям Жизневского - Михаилу Петровичу и Нине Васильевне.

Президент поблагодарил от имени украинского народа родителей Михаила Жизневского за твердую позицию и твердое понимание, и выдержку в таких сложных условиях.

"Горжусь, что сегодня к славной когорте украинцев, которые носят звание Герой Украины присоединился ваш сын - большой белорус и великий украинец", - добавил Порошенко.

Он также напомнил, что инициировал изменения в законодательство, которые были поддержаны Верховной Радой и которые позволили впервые в истории присвоить высшую награду Украины иностранцу.

Напомним, Верховная Рада Украины в четверг, 13 апреля, приняла закон, который позволит присвоить звание Героя Украины белорусу Михаилу Жизневскому и грузинам Давиду Кипиани и Зурабу Хурция, погибшим на Майдане.