Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пока в Луганске идет война, Ефремов продолжает зарабатывать на тендерах, - журналист

Пока в Луганске идет война, Ефремов продолжает зарабатывать на тендерах, - журналист
Александр Ефремов. Фото: alder.pp.ua
Пока украинское общество и власть выискивают деньги на обмундирование армии и финансирование АТО, государственный бюджет страны продолжают разворовывать с помощью тендерных схем.

Об этом в своей статье написал Григорий Побережный, информирует ZN.UA.

Как напоминает автор, закон о государственном бюджете на 2014 год приняли 16 января. В нем ГП "Луганскуголь" получил строку на реконструкцию оборудования одной из шахт.

"Поддержка горняков - дело святое, значит, война - не война, а тендеры на проведение этих работ, как говорится, must go on. ГП" Луганскуголь "19 мая 2014 разместило объявление о проведении такого тендера. Речь шла о ремонте и техническом обслуживании машин и оборудования специального назначения, и в конечном итоге на открытые торги подали заявки несколько участников", - говорится в материале.

В итоге победила компания "Ампир", которая предложила цену 91,3 млн. грн., что на 40 млн. грн. больше конкурента - компании "Олимп" (51,2 млн. грн.).

По информации автора за схемой стоит регионал Александр Ефремов, "который выменивал свою безграничную лояльность к Виктору Януковичу на экономические преференции в регионе".

ЧИТАЙТЕ: 11 друзей Александра Ефремова

"Он вот уже несколько месяцев как в оппозиции и уже трижды отрекся от" крестного отца", но при этом продолжает зарабатывать на деньгах украинского народа. И это при том, что много людей указывают на Ефремова, как на одного из тех людей, которые поддерживают "ЛНР", - отмечает автор.

Известный луганский блогер, до Майдана - высокопоставленный сотрудник Луганской налоговой Сергей Иванов рассказывает, что "Ефремов сделал" ЛНР "возможной и приложил финансовые усилия".

"Он создал систему "смотрящих" разных уровней, и главарь "ЛНР" Валерий Болотов еще до создания "республики" был у Ефремова "смотрящим" за копанками. Все копанки области "давали" Ефремову бабло за то, что делал возможным само их существование", - говорит Иванов.

Он также добавляет, что Ефремов душил все инициативы, направленные на демаркатию и делимитацию границы в Луганской области, поскольку контрабанда тоже была его кормушкой, и прозрачная структура на границе ему была невыгодна.

"Уж скоро пять месяцев, как Виктор Федорович и все его младореформаторы и молодоолигархы успешно ретировались в "Великороссию", но государственный бюджет продолжает работать на интересы упомянутых "беженцев", а также многих политиков, криминальных авторитетов и бизнесменов, словом и делом помогают террористам на востоке воевать против своей же страны. Не будет большим преувеличением сказать, что вся эта антиукраинская кампания в значительной степени профинансирована непосредственно из государственного бюджета страны", - заключает автор.

Напомним, что народный депутат Олег Ляшко обвинил Ефремова в том, что на его предприятиях живут кадыровские террористы.

"Мирные жители Донецкой и Луганской области действительно не простят, они не простят Януковичу, который ограбил Донбасс, который довёл людей до ручки и вывез из Украины миллиарды долларов, который наслал на Донецкую и Луганскую землю войну, горе и слезы", - заявил Ляшко.

В продолжение 3 июня исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что ГПУ проверяет причастность лидера Партии регионов Александра Ефремова к сепаратизму на востоке Украины.

Как сообщал iPress.ua, 14 июня и. о.председателя Луганской облгосадминистрации Ирина Вергина заявляла, что сначала сепаратистов крышевал Ефремов, но потом в ситуацию вмешалась Россия.