Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Половиной всех мировых богатств владеет один процент жителей Земли

Половиной всех мировых богатств владеет один процент жителей Земли
Фото: politkuhnya.info
Благосостояние 1% самых богатых людей на Земле, а это около 73 миллионов человек, сравнялось с благосостоянием остального человечества вместе взятого.

Самые богатые 62 человека мира обладают таким же количеством активов, как вся бедная половина населения планеты.

В 2010 году 388 самых богатых людей сравнялись по благосостоянию с 50% всего населения, сообщает британская благотворительная организация Oxfam.

Для расчетов организация использовала данные одного из крупнейших мировых банков Credit Suisse за октябрь.

В 10% самых богатых людей мира входят люди, которые владеют активами на сумму около 69 тысяч долларов, а активы на сумму 760 тысяч долларов позволят их владельцу оказаться в 1% самых богатых людей планеты.

Организация Oxfam пытается привлечь внимание к росту неравенства в мире, накануне Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, на котором ежегодно собираются самые влиятельные люди мира.

"Вместо экономики, которая работает на общее благосостояние, для будущих поколений и для планеты, мы создали экономику для 1%", - говорится в докладе организации.

Напомним, что самые богатые люди мира в течение первой недели 2016 года потеряли $194 млрд, что стало худшим показателем за почти 120 лет биржевых торгов.

В начале 2015 года, как iPress.ua сообщал, что при сохранении текущих тенденций к 2016 году 1% самых богатых людей в мире будут иметь больше, чем остальное население.