Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша не пригласила Путина на празднование 80-летия Второй мировой

Польша не пригласила Путина на празднование 80-летия Второй мировой
Фото: ap.org
Канцелярия президента Польши Анджея Дуды не пригласила президента России Владимира Путина на празднование 80-й годовщины начала Второй мировой войны.

"Среди приглашенных стран нет России", - цитирует слова пресс-секретаря Анджея Дуды Блажея Спыхальского Радио Польша, сообщает LB.ua.

По словам Спыхальского, "приглашения были разосланы, руководствуясь современным, а не историческим контекстом", поэтому от присутствия Путина решено было отказаться, сообщает англоязычный сайт телеканала TVP Poland In.

Путин не был приглашен, даже несмотря на рекомендацию польского МИД пригласить российского президента. Такую рекомендацию, в частности, дал тогдашний заместитель главы польского МИД Бартош Цихоцкий, который в начале марта стал послом Польши в Украине.

Представитель Дуды подчеркнул, что консультации с МИД страны имели неофициальный характер, и администрация президента не обращалась в ведомство за рекомендациями.

В ноябре 2018 года Путин принял участие в торжествах, посвященных 100-летию со дня окончания Первой мировой войны, а также пообщался на торжественном обеде в Елисейском дворце с президентом США Дональдом Трампом.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, когда немецкий линкор открыл огонь по польским укреплениям на полуострове Вестерплатте под Гданьском.

Напомним, что Палата представителей США приняла ряд законопроектов против России и Путина.