Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша официально назначила нового посла в Украине

Польша официально назначила нового посла в Украине
Фото: twitter.com/MSZ_RP
Польша официально назначила нового посла в Украине. Им стал первый заместитель министра иностранных дел страны Бартош Цихоцкий.

"Министр Чапутович вручил сегодня в здании МИД назначения от имени президента Польши новому послу Польши в Украине Бартошу Цихоцкого", - сообщает Министерство иностранных дел Польши в Twitter.

19 декабря прошлого года стало известно об отзыве посла Польши в Украине Яна Пекло - каденция посла подходит к концу 31 января 2019. Президент Польши отметил, что предложение освободить Пекло принадлежала глава МИД Польши.

Фото: twitter.com/MSZ_RP

Напомним, что посол Польши в Украине Ян Пекло убежден, что Российская Федерация хочет поссорить его страну с Украины.

Цихоцкого является историком по образованию. Он работал как аналитик в Центре восточных исследований, Польском институте международных отношений, Бюро нацбезопасности. В 2015-2016 годах был сотрудником посольства Польши в Москве, после чего вернулся в Варшаву на должность советника председателя Службы разведки. С 2017 года - снова работает в МИД, где отвечает за восточную политику. Министр иностранных дел Польши предложил кандидатуру своего заместителя Бартоша Цихоцкого на должность посла Польши в Украине, отмечает Hromadske.