Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша отправила гуманитарную помощь в Украину

Польша отправила гуманитарную помощь в Украину
Фото: mil.gov.ua
Гуманитарный конвой в составе 22 грузовиков с 164 тоннами груза помощи для переселенцев с Востока в понедельник отправился из Варшавы в Украину. В Киеве во вторник польский гумконвой объединится с немецким и они вместе отправятся в Запорожье.

Об этом информирует МИД Польши, сообщает собственный корреспондент "Укринформа" в РП.

“Завтра будет возможность встретиться с министром экономического сотрудничества и развития ФРГ Кристофером Штрассером, с которым совместно отправим конвой из Киева в Запорожье”,- проинформировал заместитель главы МИД Польши Конрад Павлик.

Польский гуманитарный конвой состоит из продовольственных наборов, средств гигиены, в частности для новорожденных, школьных принадлежностей, спальных мешков, полевых коек, перевязочных материалов и самых необходимых лекарств.

Польский гуманитарный груз для Украины организовали совместно МИД РП с пограничной службой страны, а также неправительственными организациями: Польский Красный Крест, Каритас Польша, Фонд Польский центр международной помощи.

От начала боевых действий на востоке Украины Польша выделила 13 млн злотых (более 3,5 млн долл.) на гуманитарную помощь для Украины.

Напомним, общая сумма средств, выделенных Норвегией для Украины в помощь переселенцам из зоны АТО, составляет €5 млн.

Напомним, 9 мая глава МИД Канады Роб Николсон сообщил о новых поставках нелетального военного оборудования для Вооруженных Сил Украины, сообщает Министерство иностранных дел, торговли и развития Канады.

Добавим, что Польша и Германия намерены отправить в Украину общий "гуманитарный конвой", чтобы "выиграть пропагандистскую войну в Украине".