Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша пообещала поддержать Украину на форуме НАТО

Польша пообещала поддержать Украину на форуме НАТО
Фото: tsn.ua
В начале 2015 года ожидается достижение технического взаимопонимания относительно создания польско-литовско-украинской бригады. Об этом говорилось во время телефонного разговора главы Министерства национальной обороны Польши Томаша Семоняка с министром обороны Украины Степаном Полтораком.

Об этом сообщает "Польское радио".

По словам Семоняка, Польша и Литва готовы ускорить работу над созданием многонациональной бригады.

Как известно, договор в деле создания польско-украинско-литовской бригады было подписано раньше, теперь продолжается разработка его технической части.

"Надеемся, что в первых месяцах следующего года мы сможем согласовать технические детали", - сказал министр обороны Польши.

Он заверил Полторака, что "Польша будет поддерживать партнерство с Украиной на форуме НАТО".

"Это решение украинской власти (отмена внеблокового статуса - ред.) понятное. Поскольку оказалось, что статус внеблокового государства не обеспечил Украине безопасности и интегральности. Ничего удивительного, что Украина будет искать новые возможности. Независимо от пути, который он выберет, кажется, что это решение имеет контекст проевропейских и пронатовских устремлений", сказал Т.Семоняк.

Как сообщал iPress.ua, 23 декабря Верховная Рада поддержала законопроект №1014-3 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости", который накануне внес Президент Украины Петр Порошенко.

"За" проголосовали 303 народных депутата.

В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о том, что отмена внеблокового статуса делает из Украины потенциального военного противника России, а глава МИД России Сергей Лавров назвал такое решение Верховной Рады "контрпродуктивным" и пригрозил конфронтацией.