Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Поляки проведут наблюдательный полет над Россией и Белоруссией

Поляки проведут наблюдательный полет над Россией и Белоруссией
Фото: blackseanews.net
Польские специалисты на украинском самолете проинспектируют небо над Россией и Белоруссией в рамках Договора по открытому небу.

Польский полет совершит самолет Ан-30Б с 24 по 28 ноября. Этот самолет не предназначен для применения оружия, его борт и аппаратура прошли международный обзор с участием российских специалистов и отвечают требованиям Договора открытого неба. Маршрут был согласован, а российские специалисты на борту проконтролируют соблюдение всех параметров и договоренностей. Об этом сообщает РИА Новости.

"Наблюдательный полет выполняется с целью содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников Договора, а также укрепление безопасности через укрепление мер доверия", - пояснил начальник российского Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Договор об открытом небе был подписан в 1992 году и стал одним из мер по укреплению доверия в Европе после окончания холодной войны. Он действует с 2002 года и дает странам-участницам возможность открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Как правило полеты России и стран НАТО осуществляются на взаимной основе.

Договор по открытому небу дает странам-участницам право в рамках согласованных квот осуществлять облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью. Договор регламентирует проведение полетов, требования к самолету и наблюдательной аппаратуре. В договор входит большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия. При этом страны НАТО решили не наблюдать друг за другом, поэтому всю информацию о них Россия собирает сама.

Напомним, по данным СНБО, РФ возобновила системную воздушную разведку на российско-украинской границе и на линии разграничения в зоне проведения АТО на востоке Украины.

Так, 20 ноября были зафиксированы полеты девяти беспилотников на Мариупольском и Волновахском направлениях, а напротив участка Сумского отряда российские пограничники проводили воздушное патрулирование вертолетом Ми-8.

Также по информации СНБО пограничники зафиксировали два полета самолета Су-25 над территорией РФ без пересечения границы с Украиной.