Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полицейские во время фиктивных обысков грабили бизнесменов, - ГБР

Полицейские во время фиктивных обысков грабили бизнесменов, - ГБР
Фото: npu.gov.ua
Следователи теруправления Государственного бюро расследований в Мелитополе Запорожской области расследуют уголовное производство по полицейских, которые обманом организовывали обыски у предпринимателей, а затем грабили их.

Отмечается, что работники полиции на основании недостоверной информации обращались в суд с ходатайствами о проведении обысков у предпринимателей, сообщает пресс-служба ГБР .

"В дальнейшем ходе проведения обысков правоохранители изымали материальные ценности на значительные суммы средств, и присваивали их через подконтрольные предприятия" , - говорится в сообщении.

Сообщается, что следователями ГБР проводится досудебное расследование по факту злоупотребления работниками полиции властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).

По данным Держбюро, в настоящее время выявлено, что только во время одного обыска было незаконно изъято и впоследствии реализовано в пользу посторонних лиц имущество предприятия на сумму более чем на 300 000 гривен.

В ведомстве добавили, что в целом правоохранителями проведено 24 подобных обысков, причиненные бизнесменам убытки устанавливаются.

Напомним, Труба отметил, что ГБР будет работать в каждом областном центре .