Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция обыскала оценщика "рюкзаков Авакова" и изъяла материалы дела

Полиция обыскала оценщика
Фото: npu.gov.ua
Национальная полиция провела обыски в эксперта, которая оценивала так называемые "рюкзаки Авакова".

Об этом свидетельствует постановление Хмельницкого горрайонного суда, который арестовал документы, изъятые при обыске.

Обыск состоялся 8 ноября в киевской офисе ООО "Бюро судебных экспертиз" Надежда ".

Среди имущества, которое изъяла полиция, были в том числе "сшитые документы с обложкой с надписью" материалы уголовного производства №42015000000001349 от 07.07.2015 "на 165 л".

Именно в рамках этого производства НАБУ расследовало так называемые "рюкзаки Авакова" - закупку рюкзаков для нужд армии, в которой фигурировал сын министра внутренних дел Арсена Авакова.

Также 8 ноября правоохранители провели обыск по адресу, где зарегистрирована фирма, и еще в одной столичной квартире.

Полученные там ноутбук, жесткие диски, копию паспорта, устав "Надежды", материалы экспертных исследований и другие документы тоже арестовали.

Дело, в котором фигурирует бюро "Надежда", нарушили в июне 2018 года. Полиция Хмельницкой области подозревает, что ее директор "проводила товароведные экспертизы, в выводах которых сознательно занижала стоимость объектов исследования".

В течение 2011-2016 он работал в центре правовой помощи "Правозащита".

"Правозахисту" якобы заказывали экспертизы с заниженной стоимостью имущества. Среди заказчиков полиция называет, в частности, должностных лиц Минобороны.

Следствие считает, что это привело к материальным убыткам государству и отдельным предприятиям в 396 075 гривен.

В 2016 году одна из сотрудниц "Правозахисту" создала ООО "Бюро судебных экспертиз" Надежда "и продолжила проводить товароведческая экспертиза.

Вероятно, речь идет о Надежде Бугрову, которая значится единственным учредителем и руководителем фирмы.

Журналисты пыталась получить комментарий женщины, однако номер ее телефона пока недоступен, на сообщение в соцсети Бугрова пока не ответила.

В июне 2018 директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявлял, что МВД давит на экспертов по делу "рюкзаков Авакова".

Тогда он сообщил, что на одного из экспертов, который исследовал качество рюкзаков, зарегистрировали уголовное производство, в котором значится, что он якобы подделал вывод о ненадлежащем качестве указанных рюкзаков.

Позже Сытник рассказал журналистам, что речь идет о Надежде Бугрову с ООО "Бюро судебных экспертиз" Надежда ".

По делу о растрате госсредств при закупке рюкзаков для Нацгвардии Министерством внутренних дел НАБУ осенью 2017 задержало 3 человек: сына главы МВД Александра Авакова, экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и Владимира Литвина, который в 2014 году руководил ИТ-компанией "Turboseo" .

5 апреля 2018 правоохранители сообщили, что завершили досудебное расследование в отношении всех троих подозреваемых.

Однако, 12 июля Специализированная антикоррупционная прокуратура  закрыла ту часть дела  "рюкзаков Авакова", в которой фигурируют сын министра внутренних дел Александр Аваков и экс-заместитель главы МВД Сергей Чеботарь. Постановление закрывает дело, снимает все меры предосторожности и  возвращает все арестованные ранее вещи .

Последнему подозреваемому в так называемом "деле рюкзаков" о хищении средств Владимиру Литвину  смягчили статью обвинения . Его  приговорили к пяти годам  лишения свободы с испытательным сроком в два года.