Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция применила водомет в Париже, по всей стране - 700 задержанных, - ФОТО

Полиция применила водомет в Париже, по всей стране - 700 задержанных, - ФОТО
Фото: AP
Парижская полиция применила водомет против протестующих движения "желтых жилетов", которые бросали факелы и устраивали поджоги в одном из торговых районов французской столицы.

В то время, как ситуация на Елисейских полях сегодня относительно спокойная, беспорядки вспыхивают в других точках французской столицы - протестующие пытаются добраться до Елисейского дворца, сообщает Associated Press.

Последние вспышки насилия зафиксировали у самых известных торговых центров Парижа "Галери Лафайет", Printemps, а также оперы Гарнье. Протестующие выкорчевали деревья и поджигали их. Другие бросали сигнальные ракеты в ряды спецназовцев.

Фото: соцсети

На одной из улиц протестующие подожгли баррикаду.

По последним данным, около 700 человек были задержаны по всей Франции в субботу, в том числе 581 - в Париже. Из них 423 были заключены под стражу, сообщает Le Figaro.

Полиция провела многочисленные проверки, конфисковывая в протестующих защитные очки, шлемы и предметы, которые можно использовать для волнений.

По состоянию на полдень на улице Франции вышли 31 000 демонстрантов, на прошлой неделе в то же время количество протестующих составило 36000.

Фото: соцсети

Несмотря на отдельные инциденты в целом полиция отмечает, что ситуация значительно спокойнее, чем во время протестов на прошлой неделе.

Фото: LP

Охрану порядка на фоне опасений вспышек насилия по всей стране в субботу обеспечивают около 90 000 правоохранителей, из них 8000 - в Париже.

Напомним, массовые акции протеста начались 17 ноября по всей территории Франции. Жители страны блокируют дороги, препятствуют движению грузовых автомобилей и перекрывают доступ к топливным фабрик и складов. Они выступают против налогов на бензин и дизельное топливо, которые ввело правительство Макрона с целью перевести людей на экологические виды транспорта.

Также, власти Франции выведет на улицы более 65 000 сотрудников служб безопасности для поддержания правопорядка в связи с запланированными на субботу новыми акциями протеста "желтых жилетов".