Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция разоблачила 53 боевиков на Донетчине с начала года, задержала 9

Полиция разоблачила 53 боевиков на Донетчине с начала года, задержала 9
Фото: Reuters
С начала текущего года полиция Волновахи (Донецкая обл.) разоблачила 53 боевиков, 9 из них задержаны.

По данным полиции, задержанные боевики являются членами вооруженных группировок "Восток", "Чебурашка", "Спарта" и скрывались на территории, подконтрольной Украине. 

"Все участники бандформирований идут на измену родине из-за денег, любопытства и от безделья, однако практически все вскоре убегают от террористов и возвращаются домой", - сообщили в облуправлении Нацполиции Донетчины.

Так, на днях полицейские задержали наемника из Волновахи, который нес службу в батальоне "Восток" исключительно ради денег.

"31-летний мужчина вступил в ряды террористов в апреле 2014 года, так как боевики обещали платить ему 2 тыс. гривен в месяц. Новобранец нос караульную службу в батальоне "Восток" в Донецке. Через несколько недель ему выдали форму, автоматическое оружие и багнет-нож. Однако впоследствии он бежал домой", - отметили в НП.

Злоумышленник был задержан в с.Владимировка Волновахского района, в коммунальном предприятии, куда он устроился на работу. Относительно него открыто уголовное производство по ст. 260 УК - "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований".

Напомним, что за последние сутки в зоне проведения АТО погиб один военнослужащий Российской Федерации и пятеро получили ранения.

За минувшие сутки, в результате обстрелов по украинским позициям, двое военных получили ранения.

На Донбассе за минувшую ночь террористы около двадцати раз обстреливали позиции украинских военных, применяя при этом запрещенное оружие. В ответ военные ВСУ девять раз открывали огонь по вражеским силам.