Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция задержала 50 человек на сессии горсовета в Конотопе

Полиция задержала 50 человек на сессии горсовета в Конотопе
Фото: topkonotop.com
В Конотопе во время заседания горсовета возник конфликт между сторонниками мэра и его оппонентами. Пятьдесят нарушителей общественного порядка доставили в отдел полиции. Пострадали четверо правоохранителей.

Как сообщает полиция Сумской области, во время работы депутатского корпуса неоднократно возникали словесные конфликты между сторонниками городского головы и его оппонентами.

"Обе стороны собрали в зале своих сторонников, которые сознательно провоцировали конфликты и драки. Поскольку на заседании присутствовали горожане и общественные активисты, работники полиции стали стеной между противоборствующими сторонами, чтобы не допустить массовых беспорядков и жертв среди граждан", - рассказали в полиции.

Правоохранителям пришлось вывести из зала 50 наиболее активных нарушителей порядка и доставить их в полицию.


Фото: konotop.in.ua

"Во время столкновений пострадали четверо полицейских. Я еще раз подчеркиваю - полиция вне политики. Для обеспечения спокойствия граждан и порядка в городе мы будем принимать все меры, предусмотренные действующим законодательством", - заявил заместитель начальника ГУНП области Олег Кузминков.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа Конотопского отдела полиции, сотрудники Следственного управления ГУНП области и прокуратуры. Событиям обещают дать принципиальную правовую оценку.

Как сообщает издание TOPKONOTOP, 26 июля было запланировано заседание 26-ой и 27-ой сессий городского совета, во время которых должны были рассмотреть в частности проект бюджета на 2018 год. Во время совместного заседания депутатам и мэру конструктива найти не удалось. После нескольких часов споров большинство избранников переместились в малый зал, где устроили собственное заседание. Семенихин и секретарь горсовета Багрянцева остались в сессионном зале. Депутаты голосовали за отставку городского головы, но им не хватило 1 голоса "за".

После обнародования результатов голосования за отставку Семенихина в малый зал зашел городской голова. Вместе с депутатами он обсуждал принятие бюджета, но в это время в сессионном зале началась массовая драка. В сессионном зале на полу остались следы крови, во время столкновений применялся слезоточивый газ.

Бюджет, в связи с этими событиями, не рассматривали. Дата нового заседания сессии неизвестна.

Напомним, в Черновцах представители Нацкорпуса блокировали горсовет с требованием запретить проведение в городе фестиваля равенства.

У Харьковского горсовета вице-мэра города бросили в мусорный бакВ результате беспорядков пострадали две женщины.