Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Политзаключенному Сенцову присудили награду Платформы европейской памяти и совести

Политзаключенному Сенцову присудили награду Платформы европейской памяти и совести
Фото: facebook.com/m.brodovych
Украинскому политзаключенному, режиссеру Олегу Сенцову присудили награду проекта "Платформа европейской памяти и совести", который исследует тоталитарные режимы в Европе в 20 веке.

Посол поблагодарил международному сообществу за поддержку и отметил, что мир не может стоять в стороне проблемы политзаключенных.

"Выражаю искреннюю благодарность международной общности за демонстрацию своей солидарности с украинскими политическими пленниками. Важно заставить государство-агрессора уважать права и свободы человека. Демократическое и правовое общество не имеет и не может стоять в стороне от этой проблемы современности", - написал Бродович.

Награду в ближайшее время передадут близким Сенцова в Украине.

Как известно, украинский режиссер и политический узник Кремля Олег Сенцов в четверг стал лауреатом премии Сахарова Европейского парламентаОфициальная церемония награждения пройдет в Страсбурге 12 декабря. При этом остается открытым вопрос личного присутствия Сенцова на церемонии награждения. В случае отсутствия украинца награду получит его родственник или там будет стоять "пустой стул".

Президент Украины Петр Порошенко считает, что присуждение Сахаровской премии украинскому политзаключенному Олегу Сенцову ускорит его освобождение.