Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Популярность безналичных расчетов растет - Нацбанк

Популярность безналичных расчетов растет - Нацбанк
Фото: pravda.com.ua
Безналичные операции с использованием бесконтактных и токенизованих карточек вместе составляли треть от общего количества и объема безналичных операций в торговой сети ", - заявили в НБУ.

За 9 месяцев 2019 количество безналичных операций в Украине выросла на 29%, а их сумма - на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, сообщает "Экономическая правда".

Об этом сообщает пресс служба Нацбанка.

Всего за 9 месяцев украинцы рассчитались карточками или мобильными телефонами 3650000000 раз. Общая сумма, на которую производилась оплата - 2580000000000 грн.

Фото: Экономическая правда

Большинство операций с карточками - это расчет за приобретенный товар: 81,9% операций. Остальные операции с карточками - снятие наличных.

"Безналичные операции с использованием бесконтактных и токенизованих карточек вместе составляли треть от общего количества и объема безналичных операций в торговой сети ", - заявили в НБУ.

По данным регулятора, общее количество платежных карт в Украине выросло на 9%, а количество активных карт - на 6%. Сейчас в Украине выпущено 39,1 миллиона активных платежных карт.

Подавляющее большинство платежных карт Украинский - это карты MasterCard (71,3%). Карт Visa в Украине 27,7%. На одного Украинский в среднем приходится 1,1 активная платежная карта.

"По количеству платежных карточек и платежных устройств для их обслуживания доминируют Киев, Днепропетровская и Харьковская области.

Общее количество банкоматов и программно-технических комплексов самообслуживания в Украине осталась почти без изменений и по состоянию на 01 октября этого года составила 19,7 тыс шт. и 16,6 тыс шт. соответственно ", - отметили в Нацбанке.

Читайте также: Прямые иностранные инвестиции в Украину за 9 мес.-2019 выросли на $ 1820000000