Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко, Меркель и Олланд обеспокоены ситуацией вокруг Дебальцево

Порошенко, Меркель и Олланд обеспокоены ситуацией вокруг Дебальцево
Петр Порошенко. Фото: Святослав Цеголко/facebook.com
Президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко обсудили ситуацию в районе Дебальцево.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на офис президента Франции.

Лидеры трех стран в телефонном разговоре выразили обеспокоенность тем, что бои вокруг Дебальцево продолжаются.

Они также высказались за обеспечение свободного доступа наблюдателей ОБСЕ, чтобы эта миссия могла наблюдать на местах (в зоне АТО - ред.) и обеспечивать выполнение соглашения о прекращении огня.

Мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует, что в основном на Донбассе стороны в соответствии с договоренностями в Минске соблюдают перемирие, за исключением ряда "горячих точек".

ЧИТАЙТЕ: На коридор из Дебальцево после Иловайска мы не согласимся, - МВД

Как сообщал iPress.ua согласно с Минскими соглашениями, с 00:00 15 февраля в зоне АТО по всей линии соприкосновения должен был действовать режим полного прекращения огня. Соответствующий приказ всем силовым структурам, задействованным в АТО, отдал президент Петр Порошенко.

Однако лидер ДНР Александр Захарченко отметил, что для боевиков оно не распространяется на "внутренние районы", к которым он относит они Дебальцево.

Сегодня командир взвода батальона "Киевская Русь" Владимир Назаренко сообщил о том, что за минувшие сутки в боях под Дебальцево погибло не менее 15 украинских военных. Однако в штабе антитеррористической операции сообщают, что за минувшие сутки в зоне АТО погибло пятеро украинских военных и 25 бойцов ранены.

Силы антитеррористической операции отказались отводить тяжелое вооружение, поскольку террористы не прекращают обстрелов и не выполняют одно из условий Минских договоренностей.