Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко назначил руководителем отдела "К" СБУ товарища Кононенко

Порошенко назначил руководителем отдела
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко в субботу, 16 июля, назначил Павла Демчину первым заместителем председателя СБУ - руководителем Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ.

Эта должность была вакантной с тех пор, как уволили Виктора Трепака.

Демчину считают ставленником Игоря Кононенко, заместителя руководителя фракции БПП и коммерческого партнера Порошенко, передает LB.ua.

Бывший лидер партии "УКРОП" Геннадий Корбан в ноябре 2015 года писал в своем Facebook, что Демчина называл себя "смотрящим от нардепа Игоря Кононенко и генпрокурора Шокина".

Факт близкого общения Кононенко и Демчины в интервью ZN.UA подтверждал и Трепак.

"Что Демчина и Кононенко хорошо знакомы и постоянно общаются - это почти общеизвестный факт. Как кто себя позиционирует перед другими - его личное дело. Хотя, конечно, из этого можно судить и о сути самого человека, и о его нравственности", - говорил он .

В декабре 2015 года программа "Наши деньги" сообщала, что Демчина в должности заместителя начальника главка «К» инициировал усиление контроля за деятельностью экспортеров орехов. Через несколько месяцев после этого председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили обвинил Одесское управление СБУ в том, что оно под покровительством Демчины рэкетирует ореховый бизнес.

Напомним, что вчера Порошенко осуществил ряд кадровых изменений в руководящем аппарате Службы безопасности Украины.