Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко о судебной реформе: Вчера была "победа"

Порошенко о судебной реформе: Вчера была
Петр Порошенко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Президент Украины Петр Порошенко снова выразил удовлетворение принятием Радой изменений в Конституцию в части судебной реформы.

Порошенко заявил, что считает судебную реформу, которая была проголосована Верховной Радой 2 июня, одним из самых важных решений за время его президентства.

"Считаю это решение одним из самых важных за время моего президентства. Если бы вчера реформа провалилась, если бы мы увидели на табло 299-298, это означало бы консервацию существующей судебной власти на годы", - подчеркнул Президент.

Он также отметил, что последние несколько недель тратил львиную долю своего времени на переговоры с фракциями и отдельнымидепутатами. Президент выразил сожаление, что не всех ему удалось убедить.

"Я благодарю тех, кто продемонстрировал очень высокий уровень ответственности, не очень широкий горизонт мышления и очень небольшой масштаб действий. Жаль только, что против реформы и в защиту судебной касты высказались те силы, которые я считал своими партнерами по демократической европейской лагеря", - сказал Порошенко.

Напомним, что сегодня Петр Порошенко дает пресс-конференцию для журналистов.

2 июня Верховная Рада Украины окончательно утвердила закон, которым меняются нормы Конституции Украины относительно правосудия. По данным, обнародованным на сайте парламента, за этот закон проголосовали 335 народных депутатов.