Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко обсудил с Эрдоганом освобождения украинских политзаключенных

Порошенко обсудил с Эрдоганом освобождения украинских политзаключенных
Фото: president.gov.ua
Петр Порошенко обсудил в Стамбуле с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом пути освобождения незаконно заключенных украинских граждан из российских тюрем.

В разговоре особое внимание было уделено мерам с целью освобождения незаконно заключенных украинских граждан из российских тюрем, а также обеспечения прав граждан Украины, в том числе крымских татар, на территории Крыма в условиях российской оккупации, сообщили в пресс-службе главы государства .

Порошенко поблагодарил Турцию за соавторство в одобренной в декабре 2018 резолюции Генеральной ассамблеи ООН по осуждению милитаризации российской стороной Крыму и Азове.

Лидеры обсудили усиление координации взаимодействия на международной арене, перспективы заключения двустороннего соглашения о зоне свободной торговли.

Напомним, в октябре 2017 осужденных в аннексирована Россией Крыма лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова передали Турции. По неофициальной информации, договоренность о передаче Чийгоза и Умерова была достигнута во время встречи президента Турции и российского лидера.