Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко объяснил цель визита в Берлин на День Независимости

Порошенко объяснил цель визита в Берлин на День Независимости
Петр Порошенко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
В следующий понедельник, 24 августа, в Берлине состоится трехсторонняя встреча Президента Украины Петра Порошенко, Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и Президента Франции Франсуа Олланда.

Об этом сообщает сайт Президента Украины.

Порошенко рассказал о четырех основных пунктах, которые будут обсуждаться во время поездки в Берлин на День Независимости.

"Что касается Берлина, я бы хотел отметить несколько тезисов. Тезис первый - саммит с участием канцлера Германии и президента Франции в Берлине будет происходить по инициативе украинской стороны", - сказал он в четверг журналистам. По словам президента, повестка дня переговоров весьма объемная.

Во-первых, будет обсуждаться текущая ситуация на Донбассе. "Несмотря на то, что вчера, позавчера, сегодня мы видим некоторое, существенное снижение обстрелов, нас не удовлетворяет невыполнение ключевых пунктов тех обязательств, которые взяла на себя российская сторона: отвод крупнокалиберной артиллерии и тяжелой техники", - сказал Порошенко.

Также Украина поднимет вопрос о снятии ограничения для наблюдателей ОБСЕ к участкам, откуда обстреливают украинские позиции.

Третьим пунктом Порошенко назвал координацию усилий относительно Крыма. "Это имеет особую актуальность сейчас после незаконного визита президента РФ Владимира Путина на территорию аннексированного Крыма", - сказал Глава государства.

"Четвертая позиция - это координация наших действий в переговорах относительно безвизового режима", - добавил Порошенко.

Напомним, Германия, Украина и Франция намерены инициировать переговоры с Россией по вопросу предотвращения дальнейшего обострения ситуации на Донбассе. 24 августа Порошенко посетит Берлин, где обсудит этот вопрос с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Как сообщал iPress.ua, президент Польши Анджей Дуда предложил Президенту Украины Петру Порошенко новый формат мирных переговоров относительно ситуации в Донецкой и Луганской областях с участием сильнейших европейских государств и стран-соседей, в частности Польши.

Украина отреагировала на это заявление. Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба подчеркнул, что у Украины нет никаких сомнений относительно дружественных намерений Польши, однако существующий формат изменится только в том случае, когда все участники Минского процесса согласуют между собой этот вопрос.

Дмитрий Кулеба также опроверг информацию, что якобы Украина не желает менять формат.
При этом дипломат также считает необходимым просчитывать стратегические последствия вследствие изменения формата.