Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко отказался встретиться с представителями "большой политической реформы", - Найем

Порошенко отказался встретиться с представителями
Мустафа Найем. Фото: Иван Коваленко / Коммерсант
Президент Украины Петр Порошенко не захотел встретиться с представителями акции "Большая политическая реформа".

"Вместе со мной пришли Светлана Залищук, Сергей Лещенко, Юрий Левченко и Юрий Деревянко. Президент решил, что он хочет встретиться только с частью нашей группы (кроме Левченко и Деревянко), что для нас неприемлемо", - написал в Facebook народный депутат от БПП Мустафа Найем.

"Однако, президенту уже известно, с какой целью мы приходили", - добавил Найем.

"Прошло более полутора суток с начала акции под Верховной Радой. На данный момент есть понимание, как будут выполняться два из трех наших требований - парламент проголосует за законопроекты о неприкосновенности и будет рассматривать законы об избирательной системе

Но до сих пор нет никакого ответа по третье требование - закона об антикоррупционном суде. Сейчас это прерогатива президента - мяч полностью на его стороне", - пишет нардеп.

"В парламенте зарегистрирован соответствующий законопроект с положительным заключением Венецианской комиссии, в котором подчеркивается, что этот закон должен внести президент.

Между тем, глава государства пытается снять с себя ответственность и не публично, через разных представителей предлагает парламенту создать рабочую группу, которая как подсказывает опыт, затянет принятие решения на неопределенное время", - отметил Найес.

"Мы пришли сообщить президенту о готовности авторов законопроекта об антикоррупционном суде отозвать свой вариант закона и получить ответ, когда он готов зарегистрировать свой законопроект об антикоррупционном суде", - резюмировал Мустафа.

Ранее в Администрации Президента подтвердили, что Петр Порошенко намерен встретиться с народным депутатом от БПП Мустафой Найемом, информирует "Украинская правда" со ссылкой на источник в пресс-службе АП.

"В приемную президента Украины обратился народный депутат Мустафа Найем. Петр Порошенко подтвердил, что готов встретиться с ним лицом к лицу. О других участников встречи не было", - сказали в пресс-службе.

По информации УП, встреча должна была состояться в девятнадцать часов.

Напомним, что 17 октября под зданием Верховной Рады началась акция "Всеукраинский сбор" за "большую политическую реформу". Под зданием Верховной Рады находилось около 200 участников акции с требованием "большой политической реформы".

Отметим, что сегодня, 18 октября, возле палаточного городка участников акции протеста под Верховной Радой произошли столкновения протестующих с полицией. Правоохранители применили слезоточивый газВпоследствии стало известно, что новые столкновения под парламентом возникли вследствие отказа митингующих вернуть захваченные вчера щиты.