Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко открестился от коррупции в оборонном комплексе

Порошенко открестился от коррупции в оборонном комплексе
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко заявил, что не причастен к любым коррупционным схемам.

"Я подчеркиваю, что ни к каким коррупционным схемам президент Петр Порошенко не был причастен. Я утверждаю и подчеркиваю это. Мне не было известно ни о каких коррупционных схемах. И я с совершенно чистой совестью сегодня вам это говорю и честно смотрю в глаза том числе и правоохранительных органов", - заявил Порошенко, комментируя резонансные журналистские расследования, которые появились незадолго до выборов, в частности о коррупции в "Укроборонпроме", сообщает LB.ua.

Президент также возмутился тем, что расследование коррупции в "Укроборонпроме" продолжается с 2016 года, но дело до сих пор не в суде, а утечка из правоохранительных органов произошла за неделю до выборов.

САП обвинила НАБУ в нежелании расследовать дела "Укроборонпрома"

"Чего вы ждали три года? Что вам еще было нужно, и почему дело не в суде? Это вопрос к НАБУ, к САП, во все правоохранительные органы", - заявил Порошенко.

Напомним, что 25 февраля команда журналистских расследований Bihus.Info представила фильм, в котором утверждается, что сын Олега Гладковского Игорь вместе с Виталием Жуковым и Андреем Рогозой через фирмы- "прокладки" поставляли оборонным предприятиям контрабандные российские детали или детали из украинских военных частей по завышенным ценам. Согласно данным журналистов, размер хищений составляет минимум 250 млн гривен.

Пока со всей тройки задержан только Рогоза. Он находится под судом по делу о мошенничестве, которое не связано с "Оптимумспецдеталью", и недавно получил новое подозрение в неуплате налогов. Второй фигурант - Виталий Жуков - до недавнего времени не имел статуса и числился как знакомый, который вывел Рогозу на Игоря Гладковского.

Игорь Гладковский называет это расследование фейком, но несмотря на это его отец был освобожден от должности первого заместителя секретаря СНБО.