Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко отменил ограничения на зарплаты чиновников и депутатов

Порошенко отменил ограничения на зарплаты чиновников и депутатов
Фото: rbc.ua
С 1 апреля отменяются ограничения на максимальный размер зарплаты для чиновников.

Об этом говорится в законе Украины №213-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения", который вчера, 12 марта 2015 г. официально опубликован в парламентской газете "Голос Украины".

Порошенко отменил ограничения максимального месячного размера заработной платы народных депутатов Украины, членов Кабинета министров Украины, прокуроров, работников государственных органов, работников Национального банка Украины, судейской власти.

В пункте 10 раздела III "Заключительные положения" закона Украины "О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины" №76 VIII от 28 декабря 2014 г. отмечается, что максимальный месячный размер заработной платы в 2015 году для должностных лиц ограничивается 7 размерами минимальной заработной платы, а при сокращении численности работников - 10 размерами минимальной зарплаты.

Закон вступает в силу с 1 апреля 2015 г. и действует до 2016 г.

Как сообщал iPress.ua, 3 января заместитель министра финансов Денис Фудашкин рассказал, что зарплату государственным служащим в 2015 году таки сократят, в частности, это касается нардепов.

Напомним, 28 декабря народный депутат VIII созыва от ВО "Батькивщина" Игорь Луценко утверждал, что участники парламентской коалиции договорились установить максимальную зарплату судьям в 7 тыс грн.

Добавим, что министр социальной политики Павел Розенко заявил, что в проекте бюджета на 2015 год предусмотрены ограничения на выплату пенсий прокурорам, судьям, чиновникам и народным депутатам.