Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко подписал закон об оптимизации процесса приватизации госимущества

Порошенко подписал закон об оптимизации процесса приватизации госимущества
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования процесса приватизации", принятый Верховной Радой 16 февраля этого года.

Документом №1005-VІІІ совершенствуются положения Закона "О приватизации государственного имущества" для достижения прозрачности и открытости приватизационного процесса, усиления защиты национальных интересов в процессе реформирования отношений собственности.

"Запрещается участие в приватизации юридическим и физическим лицам, которые зарегистрированы в государствах, признанных Верховной Радой Украины государством-агрессором или относительно которых применены санкции в соответствии с законодательством, и юридическим лицам, владельцами которых являются резиденты государства-агрессора", говорится в сообщении пресс -службы главы государства.

Также предусматривается возможность привлечения по решению Правительства к подготовке к приватизации и продаже стратегических предприятий советников в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, что будет способствовать проведению приватизационных процедур в соответствии с международными стандартами.

Также из закона исключаются нормы об обязательном предложении для продажи на фондовых биржах пакета акций акционерных обществ размером 5-10 процентов уставного капитала до проведения конкурса. Это позволит предотвратить дробление пакетов акций и ускорит процесс приватизации.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования. За его реализацию отвечает Фонд государственного имущества Украины.

Напомним, вчера Фонд государственного имущества Украины впервые в своей истории обнародовал перечень договоров аренды государственного имущества.

В 2016 году Фонд государственного имущества Украины планирует выставить на продажу около 450 объектов приватизации.

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в этом году в Украине нужно начать масштабную и прозрачную приватизацию. Яценюк уже неоднократно заявлял о необходимости проведения приватизации в Украине, в частности, по его мнению, на приватизацию должен быть выставлен Одесский припортовый завод, компания "Центрэнерго", другие энергетические компании.