Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко поручил создать Национальный совет реформ

Порошенко поручил создать Национальный совет реформ
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко поручил создать Национальный совет реформ, который будет заниматься стратегическим планированием и согласовывать позиции по единой государственной политики реформ в Украине.

Соответствующий указ № 614/2014 "Об обеспечении внедрения единой государственной политики реформ в Украине" он издал сегодня, 23 июля. 

Отмечается, что этот консультативный орган будет налаживать взаимодействие между государственными органами и институтами гражданского общества. 

Также привлекать к сотрудничеству международное сообщество и согласовывать позиции, как реализовать реформы для устойчивого развития Украины. 

Президент в указе поручил создать Национальный совет реформ как специальный консультативно-совещательный орган при Президенте Украины по вопросам стратегического планирования, согласования позиций по внедрению в Украине единой государственной политики реформ и их реализации, а также консультативного совета реформ, "основной задачей которого является внесение предложений по осуществления в Украине реформ на основе лучшего международного опыта и содействия их внедрению". 

Третьей структурой, которая будет заниматься вопросами реформ будет Исполнительный комитет реформ "как вспомогательный орган при Президенте Украины, основной задачей которого является подготовка предложений по стратегическому планированию реформ, их согласованного внедрения и мониторинг реализации реформ". 

Согласно указу в состав Национального совета реформ входят: Председатель Верховной Рады Украины (по согласию), Премьер-министр Украины и другие члены Кабинета Министров Украины, которые возглавляют министерства, - по согласованию с Премьер-министром Украины, а также по согласию: Председатель Национального банка Украины, председатели комитетов Верховной Рады Украины, четыре представителя от общественных объединений, представитель Консультативного совета реформ. 

В состав Исполнительного комитета реформ входят: заместитель Главы Администрации Президента Украины, к ведению которого отнесены вопросы осуществления реформ, и представитель Президента Украины в Кабинете Министров Украины - по должности, а также два человека, кандидатуры которых предложены Премьер-министром Украины, два человека , кандидатуры которых предложены Председателем Верховной Рады Украины, и один человек, кандидатура которого предложена Председателем Национального банка Украины; 

ЧИТАЙТЕ: Что предлагает Порошенко в новой Конституции

"Персональный состав Национального совета реформ, Консультативного совета реформ и Исполнительного комитета реформ утверждает Президент Украины. Председатель и члены Национального совета реформ, председатель и члены Консультативного совета реформ, директор и члены Исполнительного комитета реформ участвуют в работе Национального совета реформ, Консультативного совета реформ и исполнительного комитета реформ на общественных началах", - отмечается в указе. 

Согласно указу директором Исполнительного комитета реформ станет заместителя Главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив, который через две недели должен разработать соответствующие проекты о совещательных органах, предусмотрев, в частности, принципы взаимодействия Национального совета реформ, Консультативного совета реформ и Исполнительного комитета реформ. 

"Исполнительный комитет реформ в трехмесячный срок после утверждения персонального состава должен подготовить для рассмотрения Национальным советом реформам проект Стратегии устойчивого развития Украины на период до 2020 года, предусмотрев определение стратегических интересов государства в правовой, экономической, социальной, научно-технологической, экологической, информационной и других сферах", - говорится в указе.

Как сообщал iPress.ua, ранее Президент Украины поручил Шимкиву провести реорганизацию госучреждений.
 
Напомним, что 11 июля мэр Киева Виталий Кличко заявил, что планирует провести кадровые перестановки в коммунальных предприятиях столицы и ряд предприятий вообще закроет.