Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко посоветовал Садовому не делать "большую политику" на мусоре

Порошенко посоветовал Садовому не делать
Петр Порошенко и Андрей Садовой. Фото: 24tv.ua
Президент Украины Петр Порошенко призвал мэра Львова Андрея Садового "не делать политику" на мусоре.

Глава государства во время телефонного разговора "высказался против политизации проблемы с вывозом мусора в городе Львове".

"Мусор надо убирать, а не делать на нем большую политику", - говорится на официальном сайте Президента.

По словам главы государства, речь идет о безопасности одного из крупнейших городов Украины и его жителей, что вызывает обеспокоенность.

"Президент поручил соответствующим органам разобраться с причинами трагедии и пообещал полное содействие Львову со стороны центральных органов власти в решении сложившейся проблемы", - говорится в сообщении.

Напомним, что мэр Львова Андрей Садовый обратился к Президенту Петру Порошенко и премьеру Владимиру Гройсману с просьбой объявить город Львов и села Малехив и Грибовичи зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Отметим, что на Грибовицкой свалке возле Львова прогнозируют сход нового сдвига, размеры и объемы которого сейчас точно определить нельзя. На свалке образовалась трещина длиной около 80 метров и шириной до 2,5 метров в отдельных местах.

29 мая, в 5:07 стало известно о пожаре территории свалки КМП "Збиранка" в с. Большие Грибовичи Жовковского района в непосредственной близости от Львова. Под завалами оказалось четверо человек, одного из которых так и не нашли. 31 мая спасатели нашли тело третьего погибшего.

Одной из версий трагедии является служебная халатность. Что же касается специально устроенного поджога, то пока полиция такой информацией не обладает.

Из-за трагедии местный сельсовет полностью закрыл Грибовицкую свалку с 1 июня.