Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко про венгерские паспорта: требуем уважения к суверенитету

Порошенко про венгерские паспорта: требуем уважения к суверенитету
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко требует уважения к суверенитету Украины так же, как Украина уважает суверенитет других государств.

"Моя позиция как президента: я буду защищать украинских граждан, где бы они ни были - на востоке, на западе ... Защищая наших граждан, я защищаю суверенитет нашего государства. Так же, как мы уважаем суверенитет других государств, мы требуем такого же уважения ", - заявил в субботу, отвечая на вопрос о том, как могу повлиять на украинскую-венгерские отношения" паспортный скандал ", сообщает" Интерфакс-Украина ".

Он также отметил, что с заявлением о выдаче жителям Закарпатья венгерских паспортов выступило Министерство иностранных дел Украины, и подчеркнул, что согласен "с каждой его буквой".

Напомним, в среду, 19 сентября, "Укринформ" опубликовал видео, на котором в консульстве Венгрии в Закарпатской области Украинской выдают венгерские паспорта и заставляют читать клятву, отмечая, что об этом не стоит сообщать украинскую власть.

После появления в сети видео министр иностранных дел Украины Павел Климкин допустил выдворение из Украины венгерского консула в Берегово.

Венгрия пригрозила еще больше замедлить интеграцию Украины в Европейский союз.

Министр иностранных дел Павел Климкин ответил на угрозы главы МИД Венгрии усложнить евроинтеграцию Украины.

Будапешт обещает аналогичные меры, если Киев решится выслать венгерского консула в Береговом.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто считает, что пока Украина возглавляет действующий президент (Петр Порошенко, - ред.), Разжигание ненависти к венграм не прекратится.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина намерена выслать венгерского консула с Берегового, если его не отзовет сама Венгрия.

Служба безопасности Украины расследует факты выдачи венгерских паспортов в консульстве этой страны в Закарпатской области.