Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко придет на заседание Рады ради безвизовых законов

Порошенко придет на заседание Рады ради безвизовых законов
Фото: Volodymyr Groysman/facebook.com
Президент Петр Порошенко намерен прийти на заседание Верховной Рады 2 февраля, чтобы добиться принятия законопроектов, необходимых для предоставления Европейским Союзом безвизового режима Украине.

Об этом он сказал во время открытия лечебного корпуса Владимирецкого центральной районной больницы (Ровенская область).

"В ЕС нам сказали, что если вы принимаете эти законы, Еврокомиссия принимает решение о передаче предложения предоставления украинцам безвизового режима. И это решение принято. Со 2 февраля я иду в парламент для того, чтобы мы завершили последние пять законов, чтобы в середине года с украинским паспортом без виз, не дожидаясь и не унижая украинцев, мы могли свободно ездить в Европу", - сказал Президент, информирует "LB.ua".

Напомним, что в международной организации Transparency International считают, что затягивание с созданием Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) ставит под угрозу введение безвизового режима Украины с Евроcоюзом.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман выступает против отсрочки электронного декларирования до января 2017 года, необходимого для отмены виз.

Руководители министерств иностранных дел стран Евросоюза рассмотрят вопрос предоставления безвизового режима Украине в марте или июне.