Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко принял участие в чествовании памяти жертв концлагеря Аушвиц-Биркенау

Порошенко принял участие в чествовании памяти жертв концлагеря Аушвиц-Биркенау
Фото: twitter.com/stsegolko
Президент Петр Порошенко с супругой во вторник принял участие в мероприятиях по случаю 70-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау в польском Освенциме.

Наряду с главой государства приехала бывшая узница концлагеря девяностолетняя Анастасия Гулей и девяностолетний участник боев за освобождение узников концлагеря Аушвиц-Биркенау Николай Карпенко, информирует пресс-служба Президента.

В чествовании принимали участие делегации из более 40 стран, в частности, президент Франции Франсуа Олланд, Германии Йоахим Гаук, Литвы Даля Грибаускайте, президенты Хорватии, Австрии, Словении, Швейцарии, Мальты, а также Король Бельгии Филипп I, Великий Герцог Люксембурга Анри, Король Нидерландов Виллем Александр.

Фото: facebook.com/petroporoshenko

Участники церемонии приняли участие в совместном молебне памяти невинно убиенных жертв концлагеря Аушвиц-Биркенау. После этого они с зажженными лампадами прошли так называемой "дорогой смерти" - путем, которым шли узники концлагеря в крематорий, где их сжигали. Далее представители делегаций установили лампадки около доски памяти с надписями на национальных языках.

"Своим участием в сегодняшних мероприятиях хочу отдать дань глубокого уважения и тем, кто трагически погиб в лагере смерти Аушвиц; и тем, кто положил конец ужасным преступлениям против человечества, которые совершались нацистами здесь и повсеместно в Европе", - заявил Порошенко после участия в церемонии.

ЧИТАЙТЕ: Лицо Аушвица: те, кто выжил в лагере смерти

По его словам, из 6 млн евреев, которые были уничтожены нацистами и их союзниками, четверть - евреи родом с Украины. Трагедия Бабьего яра до сих пор болит незажившей раной. Из 6 млн мирных жителей Украины, ставших жертвами Второй мировой войны, опять-таки четверть составили евреи.

"С учетом погибших на фронте мы потеряли около 60% от довоенного еврейского населения украинских земель", - отметил Порошенко.

Отметим, концлагерь Аушвиц-Биркенау в 1940-1945 годах был одним из крупнейших нацистских концлагерей. По разным данным, за годы существования в концлагере было уничтожено более 1 млн человек, подавляющее большинство из которых евреи, но среди убитых было много и украинцев. 27 января 1945 года узников Аушвиц-Биркенау освободили.

27 января ежегодно отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

Напомним, министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына констатировал, что концентрационный лагерь Освенцим-Биркенау освобождли прежде всего украинцы.