Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко призывает мировых лидеров приложить все усилия для освобождения Савченко

Порошенко призывает мировых лидеров приложить все усилия для освобождения Савченко
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Франции Франсуа Олландом и Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом информирует пресс-служба Главы Украинского государства.

"Порошенко обратил особое внимание на тяжелое состояние Надежды Савченко, которая около семи месяцев находится в заключении и голодает уже 33 дня, протестуя против незаконного содержания. Президент Украины призвал международное сообщество приложить все усилия для ее освобождения", - говорится в сообщении.

Олланд и Меркель выразили сожаление по поводу трагедии под Волновахой, когда в результате обстрела из артиллерии боевиками автобуса погибли 13 мирных жителей.

Собеседники обсудили дальнейшие шаги на пути к мирному урегулированию ситуации на Донбассе и подтвердили, что она может быть достигнута благодаря полному выполнению всех пунктов Минских договоренностей. В частности, была отмечена важность выхода на линию соприкосновения, которая закреплена в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года, и отвод военной техники.

"При этом Президент Украины отметил, что этот процесс должен сопровождаться действенным и гарантированным режимом прекращения огня. Стороны также призвали к дальнейшему освобождения всех заложников", - добавили в пресс-службе.

Порошенко, Меркель и Олланд согласились, что проведение Трехсторонней встречи контактной группы в ближайшие дни является необходимым для практического обсуждения воплощения пунктов Минских договоренностей, особенно относительно линии соприкосновения и отвода военной техники.

Собеседники также заявили о готовности к дальнейшим многосторонним переговорам в "нормандском формате" в случае достижения прогресса в воплощении Минских договоренностей, проведению заседания Трехсторонней контактной группы и результативной встречи на уровне министров иностранных дел.

Напомним, министры иностранных дел стран так называемого "нормандского" формата на переговорах в Берлине 12 января не смогли преодолеть имеющиеся разногласия и создать основу для встречи на уровне президентов Франции, Украины, России и канцлера Германии 15 января в Астане. Встреча в "нормандском" формате отложена.

Как сообщал iPress.ua, боевики организации "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" сообщили о получении приглашений на встречу контактной группы в Минске в ближайшую пятницу 16 января. На переговоры в Минск поедут заместители лидеров ДНР и ЛНР.