Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Встречу в "нормандском формате" в Астане отложили на несколько недель

Встречу в
Встреча в "нормандском формате" на уровне президентов Франции, Украины, России и канцлера Германии по решению украинского кризиса, запланирована на 15 января в Астане, переносится "на несколько недель".
Об этом председатель комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок заявил 12 января в Страсбурге на заседании комитета, передает УНИАН.
 
"Встречи, которая планировалась на этой неделе, не будет. Несмотря на всю подготовительную работу, между политическими директорами и министрами (иностранных дел - ред.) нет договоренности о том, что достигнуто достаточно прогресса, чтобы эта встреча состоялась. Она должна была состояться в "нормандском формате". Но она будет перенесена на несколько недель ", - сказал он.
 
В связи с этим Брок заявил, что "больше не является оптимистом, так как не были достигнуты договоренности из достаточного количества пунктов, которые, действительно, могли бы иметь значение для результата".
 
"Часто главы государств собираются вместе, но не достигают результатов, как это было в Милане", - подчеркнул глава комитета.
 
Кроме того, Брок считает, что главным пунктом, который должен быть выполнен, является усиление украинской границы.
 
"Мы видим, что на востоке Украины находится 7 тыс 500 российских солдат. Мы видим, что главный пункт соглашения - это закрепить границу, потому что это (ситуация) становится замороженным конфликтом. Или это уже может быть таким", - добавил он.
 
Как сообщал iPress.ua, Президент Украины Петр Порошенко в интервью France 24 заявил, что Украина готова предоставить Донбассу статус специальной экономической зоны с особыми отношениями с ЕС и Россией.
 
В субботу состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель о ситуации в Украине. Путин заявил о безальтернативности и настоятельной необходимости налаживания "прямого политического диалога Киева с представителями Донбасса".