Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко рассказал о ситуации с проведением выборов на Донбассе

Порошенко рассказал о ситуации с проведением выборов на Донбассе
прес-служба Президента
Президент Петр Порошенко заявил, что прогресс по Донбассу почти нулевой, есть наоборот обострения ситуации. По словам Главы государства одним из эффективных методов решения конфликта является создание полицейской миссии ОБСЕ.

"К сожалению прогресс в этом году почти нулевой. Напротив произошло обострение. Могут  ли быть выборы? Могут. Могут ли быть сейчас? Могут, если выборы проведет оккупант. И тогда ни мы, ни свет эти выборы не признаем, так же как оккупацию Крыма и незаконные вооруженные формирования. Могут ли быть проведены по минскому соглашению? Если так, тогда это будет механизм признания и утверждения украинского суверенитета. Логика минских соглашений предусматривает, что сначала должен быть выполнен компонент безопасности, а потом остальные. Он состоит, не просто в том, что оккупанты перестают стрелять. На линии соприкосновения должны быть установлены специальные пункты с международных сил, которые будут контролировать боевиков и отвод оружия", - сообщил Порошенко в ходе пресс-конференции.

"Может ли это сделать ОБСЕ? за последние две недели оба дроны ОБСЕ были сбиты оккупантами. Дронов больше не осталось. И поэтому я четко поставил вопрос, что мы должны решить вопрос о введении полицейской миссии ОБСЕ, которая должна обеспечить урегулирование конфликта и выполнение договоренностей. полгода назад этот вопрос отвергалось, сегодня мы имеем серьезный дипломатический успех, потому что не только в минском формате мы это согласовали, но и уже и в Вене под председательством Германии мы начали обсуждение создания полиции. Возможно мы завершим этот процесс уже в этом году. Сейчас обсуждается и концепция решения, она будет украинской ", - подчеркнул Президент.

Напомним, ранее руководители Украины, Франции, Германии и России во время телефонного разговора выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и договорились о консультациях по этому вопросу.

В то же время, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что Россия согласна на размещение вооруженной миссии ОБСЕ только на линии разграничения сторон на Донбассе, а не на границе РФ и Украины.

Впоследствии заместитель главы АП Константин Елисеев в интервью агентству "Интерфакс-Украина" подтвердил согласие России на размещение полицейской миссии ОБСЕ на оккупированных боевиками территориях. Однако в Кремле эту информацию опровергли.