Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко внес в Верховную Раду законопроект относительно изменения Конституции, - обновлено

Порошенко внес в Верховную Раду законопроект относительно изменения Конституции, - обновлено
Петр Порошенко. Фото: @ukrpravda_news
Президент Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации.

О регистрации проекта закона сообщается на сайте парламента.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, целью предложенных изменений является отход от централизованной модели управления в государстве при сохранении унитарности, обеспечение самостоятельности местного самоуправления и построение эффективной системы территориальной организации власти в Украине, реализация в полной мере положений Европейской хартии местного самоуправления, принципов субсидиарности и финансовой самодостаточности местного самоуправления.

Как сообщал iPress.ua, вчера в ходе презентации законопроекта Порошенко сообщил, что закон предусматривает отмену института председателей государственных администраций. Вместо них в районах и областях вводится институт префектов для надзора за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления.

Префекты будут назначаться и увольняться так же, как сейчас главы госадминистраций - указом Президента Украины по представлению Кабинета Министров Украины. Префекты не будут вмешиваться в оперативное управление, не будут распоряжаться бюджетными потоками и любыми другими финансовыми ресурсами местного самоуправления.

Префект имеет право приостанавливать действие актов местного самоуправления по мотивам их несоответствия Конституции или законам Украины с одновременным обращением в суд.

Президенту, Конституционному суду и Верховной Раде предоставлено право привлекать к ответственности те советы, которые примут сепаратистские решения, создадут угрозу суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины.

В подобных случаях Президент, как гарант Конституции, будет приостанавливать полномочия соответствующего совета или председателя общины. Конституционный Суд должен дать правовую оценку, а Верховная Рада - принять решение о назначении внеочередных выборов соответствующего совета или председателя общины.

Напомним, вчера во время презентации проекта изменений к Конституции Украины Президент Петр Порошенко заявил, что после проведения децентрализации Украина должна укрепиться. Это станет еще одним цивилизационным отличием от соседей по соцлагерю.

Президент также подчеркнул, что федерализация невозможна в авторитарном государстве.

Также Порошенко заявил, что проект изменений к Конституции не предусматривает особого статуса для Донбасса. В то же время автономный статус Крыма и Севастополя будет сохранен.