Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко и Дуда встретятся, но через два месяца

Порошенко и Дуда встретятся, но через два месяца
Анджей Дуда. Фото: pisdbl.eu
Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Польше Андрей Дещица надеется, что будущий президент Польши Анджей Дуда будет продолжать предыдущую политику Варшавы в отношении Киева.

"Подождем, пока новоизбранный президент не начнет выполнять свои обязанности, а это должно произойти 6 августа, после инаугурации. Декларации в его избирательной программе и в политических дебатах свидетельствуют о том, что его политика в отношении Украины будет похожей к той, которую вел президент Бронислав Коморовский", - сказал посол Украины в Польше Андрей Дещица, который принял участие в киевском форуме Безопасности, сообщает "Польское радио".

Посол заявил, что разговоры на тему первой встречи президента Украины Петра Порошенко с Анджеем Дудой продолжаются. Встреча политиков должна состояться в среду, однако, она была перенесена на более поздний срок. Порошенко должен был тогда приехать в Польшу, чтобы посетить финальный матч Лиги Европы с участием "Днепра" и "Севильи". Однако, визит не состоялся.

Говоря о возможности поставок польского оружия для Украины, Дещица проинформировал, что эта тема была несколько раз затронута во время двусторонних переговоров.

Павел Коваль: политика Польши в отношении России не изменится

"Этот вопрос является темой консультаций между Украиной и Польшей, как на дипломатическом, так и военном уровнях. Я считаю, что мы должны быть готовыми воспользоваться также возможным предоставлением Польшей помощи в виде смертоносного оружия, но этот вопрос не является критическим. Поэтому мы готовимся к тому, чтобы, если такой момент наступит, решение по этому делу было принято", - сказал украинский посол.

Как сообщал iPress.ua оппозиционный кандидат Анджей Дуда выиграл президентские выборы в Польше, набрав 51,55% голосов. Действующий президент Польши Бронислав Коморовский набрал 48,45% голосов.

Напомним, что чрезвычайный и полномочный посол Украины в Польше Андрей Дещица считает, что избрание Анджея Дуды президентом Польши станет для Украины шагом к более внимательного обсуждения вопросов истории, которые в частности касаются воинов УПА, но эти вопросы не должны омрачать межгосударственные отношения.