Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко и Путин обсудили доставку гуманитарной помощи для жителей Донбасса

Порошенко и Путин обсудили доставку гуманитарной помощи для жителей Донбасса
Ангела Меркель, Петр Порошенко, Владимир Путин. Фото: AFP
Президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин обсудили вопросы доставки гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской областей.

Об этом шла речь в телефонном разговоре глав государств, сообщает пресс-служба Путина

"Выражено обоюдное удовлетворение в связи с тем, что сторонами конфликта в целом соблюдается режим прекращения огня.  Акцентирована важность мониторинга ситуации по линии ОБСЕ. Затрагивались вопросы, связанные с обеспечением доставки гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей.", - говорится в сообщении . 

Кроме того, состоялся обмен мнениями в контексте консультаций о последствиях вступления в силу соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза для государств Таможенного союза. 

Как информировал iPress.ua, сегодня, 5 сентября, участники трехсторонней контактной группы в Минске достигли договоренности о режиме прекращения огня. Президент Украины отдал приказ начальнику Генштаба ВСУ прекратить огонь в зоне АТО, начиная с 18:00.

Добавим, сегодня между украинскими военными и террористами ЛНР и ДНР согласно минских договоренностей продолжается перемирие, которое началось вчера после 18.00. 

По информации представителя СНБО Андрея Лысенко, украинские военные придерживаются договоренностей, а террористы нарушили, обстреляв позиции сил АТО 10 раз.

Добавим, 6 сентября спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что российская сторона не предоставляла никакой информации о "гуманитарном грузе", который якобы должен был прибыть на Донбасс сегодня. 

Напомним, экс-президент Украины Леонид Кучма по итогам встречи Трехсторонней контактной группы в Минске сообщил, что российский "гуманитарный конвой" отправят в Донецкую и Луганскую области в субботу.